Топ 5 модных итальянских десертов

Топ 5 модных итальянских десертов
Италия – одна из самых красивых и романтических стран мира. Но не только климат и великолепные ландшафты привлекают многочисленных туристов. Итальянцы слывут великими гурманами, а их десерты сладкоежки считают такими же великими, как Рим, Венеция, Флоренция… А если вы в этом сомневаетесь, попробуйте наш топ 5 итальянских лакомств.

Сабайон


Нежный, воздушный крем с легким винным ароматом – один из популярнейших десертов. Как и большинство блюд итальянской кухни, приготовить сабайон очень просто. Для приготовления понадобятся лишь яичные желтки, сахар и вино. Дальнейшая кулинарная фантазия ничем не ограничена: в качестве вина взять сладкий десертный напиток или полусухое шампанское, добавить в сабайон шоколад, лимонную цедру, пюре из фруктов и ягод, ром, корицу, ваниль или кардамон.

Панна Кота


С итальянского переводится как «вареные сливки». После доведения массы из сливок, молока и сахара до кипения десерт разливается в формочки и ставится на 12 часов в холодильник. Подается с карамельным, шоколадным, фруктовым соусами, ягодами.

Канноли


Традиционная сладость, которую изначально готовили в период карнавала, а сегодня она стала неотъемлемой частью всех итальянских кондитерских. Сицилийские канноли состоят из хрустящего жареного теста, фаршированного рикоттой с шоколадной крошкой, цукатами и украшены засахаренной вишней, цукатами, фисташками.

Тирамису


Самый популярный в мире итальянский десерт, название которого в переводе звучит «поднимай меня вверх». Наверное, это из-за того, что в нем много калорий, однако настоящие поклонники этого лакомства убеждены, тирамису поднимает настроение. Известно, что итальянские вельможи предпочитали лакомиться им перед любовными свиданиями.

Скьяччата


Так называется тосканский виноградный пирог – самая популярная осенняя выпечка в этом регионе Италии. Первые записанные рецепты скьяччаты найдены в кулинарных книгах, относящихся к XIV веку. Удивительно, но рецепты этой выпечки различались не ингредиентами, а лишь названиями. Скьяччатой можно угоститься только в октябре-ноябре – в период сбора винограда. Именно в это время ее продают все тосканские кондитерские, булочные, супермаркеты.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика