Кулинарная энциклопедия. Абрикос: состав, калорийность, полезные и лечебные свойства

бальзам парафиновое масло для ладони с абрикос BINGOSPA купить около Бреста Главная красота косметика уход руки и ноги парафин ,Абрикос является уникальным фруктовым деревом, все части которого наделены целебными свойствами. Человек довольно рано оценил приятные на вкус плоды, быстро утоляющие голод: по мнению ученых, время существования абрикоса в окультуренном виде составляет более 6000 лет.

Несмотря на то, что латинское название фрукта переводится как «армянское яблоко», его исторической родиной признан Китай, откуда в течение 3000 лет он по торговым путям распространялся по другим странам и континентам.

Состав


 «Армянское яблоко» в свежем виде – рекордсмен по содержанию витаминов А и С, также в нем много В-каротина,  есть следы и других витаминов: РР, В1, В2, В5, В6, В9, Е, Н. Абрикосы, особенно высушенные, богаты сахарами, поэтому их употребление ограничивают людям, больным сахарным диабетом.

Щедр фрукт  и на различные микроэлементы и макроэлементы: в нем много калия, железа, солей кальция, магния, бора и фосфора, некоторые сорта богаты йодом. Такие соединения, как терпены (мирцен, лимонен, гераниол и др.) и кислоты, обеспечивают ему приятный фруктовый аромат.

Калорийность абрикосов


В 100 граммах свежих плодов содержится относительно мало калорий –  44-50 ккал, или 200 кДж. Сухофрукты существенно отличаются по этому показателю: в 100 граммах продукта содержится 240 ккал, или 1010 кДж. Для удобства расчета калорийности нужно учитывать энергетическую емкость одного плодика: свежий абрикос средних размеров весит 26 грамм и содержит 11,1 ккал, курага – 18 г и 30 ккал соответственно.

Полезные свойства


На протяжении веков фруктовая мякоть, ядрышки семян, цветы, листья и кора абрикоса использовались в народной медицине. Наиболее ранние упоминания об их применении встречаются в китайских трактатах, где можно найти рецепты для долголетия, женского здоровья, лечения ран и многие другие.

Использование абрикоса в медицине


Традиционно употребление абрикоса при следующих болезненных состояниях:
  • Запор. Плоды высоко ценятся как мягкое слабительное и рекомендуются для лечения запоров. Это свойство связано с высоким содержанием в них клетчатки и пектинов. Клетчатка не переваривается и выступает в роли хорошего ершика, который помогает дефекации. Пектин впитывает и удерживает воду, способствует увеличению объема кишечного содержимого и его плавному продвижению по кишечнику. Пациенты, страдающие от хронических запоров, могут получить значительное облегчение благодаря регулярному употреблению абрикосов. Рекомендуемая порция для этих целей – от 6 до 8 штук в день.
  • Несварение. Абрикосы имеют щелочную реакцию и помогают процессу пищеварения, если их кушать до еды. Мармелад, приготовленный из чистых фруктов, также имеет важное значение для лечения нервных расстройств желудка.
  • Анемия. Абрикос является прекрасным средством для лечения анемии за счет высокого содержания железа. Регулярное использование фрукта в пищу стимулирует выработку гемоглобина.
  • Лихорадка. Свежий сок из абрикосов, смешанный с медом или сахаром, в Балканских странах считается лучшим прохладительным, освежающим средством при лихорадке. Он утоляет жажду, а также эффективно выводит шлаки из тела. Витамины и минералы, поступающие с соком, тонизируют глаза, желудок, печень, сердечно-сосудистую и нервную системы.
  • Кожные заболевания. Свежий сок из листьев абрикоса полезен при лечении таких кожных заболеваний, как чесотка, экзема, солнечные ожоги и зуд кожи из-за холодовой аллергии.
 

Использование абрикоса в косметологии


Ежедневный прием плодов благодаря высокому содержанию минералов и витаминов помогает поддерживать в прекрасном состоянии кожу, ногти и волосы. Вытяжки и экстракты «армянского яблока» применяют для приготовления самых различных косметических средств: лосьонов, кремов, молочка.
Масло ядрышек имеет прекрасный запах, напоминающий миндаль, им ароматизируют не только ликер, но и разные парфюмерные продукты. Порошок из абрикосовых косточек добавляют в скрабы.

Абрикос для похудения


Несмотря на высокое содержание сахара, монодиета на свежих абрикосах помогает похудеть без значительного ущерба для состояния кожи и волос. И все же, чтобы результат был более заметен, количество нужно ограничивать и съедать не более 2 кг ароматных плодов в день.
Всего диеты придерживаются от 3 до 5 дней, результат – 1 кг за 1 день.

Полезно знать


Все сорта абрикоса разделены на три вида, они включают столовые сорта для употребления свежими, а также сорта для сушки и для заготовки в консервированном виде. Благодаря высокому содержанию пектинов свежие плодики идут на изготовление повидла, мармелада.

Но чаще всего яркие, напоминающие о лете плоды попадают к нам на стол в виде сухофруктов, которые также можно добавлять в различные блюда: каши, запеканки, пудинги, соусы, самбук и т. д. Сухофрукты различаются по степени высушенности и содержанию или отсутствию косточки.
  • Урюк: плоды высушены в цельном виде и с косточкой, отбираются мелкоплодные экземпляры, не подходящие для приготовления отборных сухофруктов.
  • Курага – абрикосы, разрезанные на половинки, провяленные на солнце в течение недели  и обработанные двуокисью серы для лучшей сохранности.
  • Кайса – плоды абрикосового дерева приготовлены так же, как курага, но в цельном виде с выдавленной косточкой.
  • Шептала – чуть подвяленные цельные отборные плоды с косточкой или без косточки.
 

Косточки абрикоса


Многие любят раскалывать косточки абрикосов и съедать ядрышки. Незначительная порция (5-7 штучек) не повредит вашему здоровью, но большее может привести к отравлению, особенно у детей.

Все дело в том, что ядра содержат вещество амигдалин (витамин В17), которое по мере расщепления желудочным соком преобразуется в ядовитую синильную кислоту. Есть теория, что амигдалин помогает исцелять рак, но строго научно его польза пока не обоснована.

Масло абрикоса


Абрикосовое масло обладает высокой биологической активностью и является незаменимым средством для профилактики старения кожи. Его смягчающее и разглаживающее действие было известно еще в глубокой древности, сегодня оно активно используется в косметологии.

Богданова Вера
Источник: netkilo.ru

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика