Овсяное молоко: способы приготовления и полезные свойства

О том, что овес невероятно богат витаминами и ценными микроэлементами, знают все. Не зря так много говорят о пользе каши из него на завтрак, которую заставляли нас есть в детстве наши мамы. Однако в хлопьях содержится ничтожно малое количество полезных веществ, а вот в неочищенном овсе их гораздо больше.

овсяное молоко


Итак, чем же он так полезен?! В перечень его действий входит избавление организма от вредных накоплений, улучшение обмена веществ, влияющее на снижение веса. Кроме того, он нормализует уровень сахара и холестерина в крови, а также оказывает благоприятное действие на пищеварительный тракт.

Овсяное молоко готовится из неочищенных семян растения, оно обладает всеми вышеперечисленными качествами и может стать отличной альтернативой привычному продукту животного происхождения. Эта информация наиболее актуальна для тех людей, которые страдают аллергической реакцией и индивидуальной непереносимостью к последнему. Овсяное молоко имеет ряд преимуществ, среди которых быстрое приготовление, низкая цена, отсутствие в составе лактозы и минимальная жирность готового продукта. Главным условием для сохранения перечисленных качеств является использование именно зерна, а не обработанных и лишенных ценной оболочки хлопьев.

польза овсяного молока

Рецептов, позволяющих изготовить овсяное молоко в домашних условиях, существует достаточно много. Приведем вам несколько примеров.

Для первого варианта возьмите стакан неочищенных зерен растения, промойте их и залейте литром кипяченого молока. Поставьте эту смесь в духовку и подержите там при минимальной температуре около получаса. Натуральное средство должно приобрести цвет кремовой пенки. После следует его остудить и процедить. Принимают по половине стакана после еды два раза в день.

Для лечения затяжного бронхита можно приготовить лекарство на основе полученного молочка, добавив к нему 1/2 чайной ложки настойки прополиса, 1/2 чайной ложки сала нутрии и чайную ложку меда. Длительность курса составляет две недели, затем такой же по времени перерыв, после чего его снова можно повторить.

Польза овсяного молока заключается еще и в том, что оно помогает организму восстановить структуру волос и ногтей, а также избавляет от прыщей на лице и в целом оказывает очистительное действие на кожные покровы.

овсяное молоко отзывы

Облегченный вариант приготовления целебного снадобья подразумевает использование цельнозерновых хлопьев (150 грамм) и 1,5 литров теплой воды. Смешайте оба компонента и оставьте настаиваться их в течение 15 минут. Затем необходимо полученный коктейль взбить при помощи блендера и процедить его через марлю или мелкое сито.

Овсяное молоко можно превратить в незабываемый напиток с неповторимым вкусом, добавив щепотку корицы, ванили или разбавив его сиропом. Такое снадобье понравится даже маленьким детям, которые порой ведут себя как настоящие гурманы. Тем более что у ребенка потребность в полезных веществах гораздо выше, ведь его организм растет каждый день!

Овсяное молоко, отзывы о котором свидетельствуют о его результативности, следует употреблять курсами. Лицам с хроническими заболеваниями следует получить предварительную консультацию специалиста.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика