Сливочный соус из цветной капусты

Сливочный соус из цветной капусты

Очень полезный, но при этом малокалорийный сливочный соус из цветной капусты идеально подойдет для риса и пасты. Кроме того, его часто употребляют в качестве самостоятельного блюда. Если цветная капуста непривычна для вас, это не беда. Попробуйте приготовить соус из нее всего один раз, и он станет вашим любимым блюдом. Более того, вы сможете употреблять его даже во время диеты.


Приготовьте 8 зубчиков чеснока, небольшую головку цветной капусты, две столовые ложки сливочного масла, 7 стаканов овощного бульона (можно заменить его водой), чайная ложка воли, половину чайной ложки перца, полстакана молока.

Чеснок пропустите через чесночницу, а затем обжарьте на сковороде на маленьком огне. Жарить нужно на сливочном масле и всего несколько минут. Затем снимите его с плиты и отставьте на время в сторону. Вскипятите воду или бульон, в зависимости от того, что выбрали. Соцветия капусты нужно отваривать в течение 10 минут под закрытой крышкой до состояния готовности. 

После того, как капуста сварится, не сливайте с нее воду. Достаньте капусту из кастрюли и переложите ее в блендер, туда же залейте бульон (или воду), а также добавьте обжаренный чеснок. Добавьте перец и соль. Влейте молоко. Взбивайте все вместе до состояния однородной массы в течение нескольких минут. 

Масса должна быть похожа на пюре. Если вдруг соус покажется вам густым, в процессе в него можно добавлять молоко и бульон, отходя от рамок рецепта, и снова все взбивать на блендере, пока не получится такая консистенция, которую вы хотите.

На стол подавайте соус горячим. Можно полить его на пасту, рис или любой другой гарнир. Если вы любитель цветной капусты, то можете употребить соус, как самостоятельный продукт. Он вкусный и полезный.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика