Дипы - густые соусы для макания. Как приготовить соус-дип для макания

Дипы - густые соусы для макания. Как приготовить соус-дип для макания
В мировой кулинарии уже накопилось несколько тысяч разнообразных рецептов. Но, несмотря на то, что все они такие разные, соусы можно условно разделить на поливательные и макательные. К первым относятся различные заправки для салатов, маринады для мяса-рыбы-овощей и жидкие соусы, которыми поливают готовое блюдо. А соусы для макания со звучным названием «дипы» имеют густую консистенцию и предназначены для обмакивания в них самых разных продуктов: чипсов и крекеров, кусочков овощей и фруктов, мяса и рыбы, сыра и печенья. Название произошло от английского to dip – «макать, окунать».


Граница этого разделения проходит не столько по способу приготовления, сколько по применению: если вы польете сметаной салат, она выступит как заправка, а если вы накрошите в нее зелень и будете макать в получившийся густой соус чипсы, сметана превратится в соус-дип.

Как приготовить соус-дип


Перечислять варианты можно бесконечно долго. Любой достаточно густой соус отлично выполняет свою макательную функцию, нужно лишь правильно подобрать продукты к нему. Но есть несколько наиболее популярных соусов, которые, хотя и имеют корни в какой-нибудь национальной кухне, давным-давно перешагнули ее границы и с успехом используются любителями дип-вечеринок во всем мире.

В ближайшее время я планирую приготовить большинство из этих соусов и поделиться рецептами, а пока просто расскажу, что они собой представляют

Густые соусы-дипы на основе помидоров


Дипы - густые соусы для макания. Как приготовить соус-дип для макания

Кетчуп. Один из самых распространенных в мире соусов, который имеет десятки вариантов. Им можно поливать блюда, но если соус достаточно густой, кетчуп можно использовать, как дип для мяса и картофеля.

Сальса. Так называется тип мексиканских соусов, в основе которых – мелко нарезанные свежие помидоры и перец чили. Обычно продукты для сальсы хорошо измельчаются, но не пюрируются: она имеет неоднородную консистенцию, нечто среднее между соусом и салатом. Один из самых популярных вариантов — сальса пико де гальо. По традиции, сальсу подают как дип для кукурузных чипсов, не менее вкусен этот острый соус с кусочками жареного мяса или птицы. Впрочем, сегодня под сальсой понимают не только соус на основе помидоров, ее основу могут составлять другие овощи и даже фрукты: ананасы, манго, груши, киви.

Много общего с сальсой имеет кавказская аджика. Разновидностей и способов приготовления этого пряного, острого, ароматного соуса очень много, но все они служат прекрасным соусом для макания овощей, мяса и хлеба.

Ни один американский пикник не обходится без соусов барбекю. Причем одним этим емким словом называют и само мероприятие, и гриль, на котором жарят мясо, и получившееся блюдо, и разнообразные густые соусы, в которые макают кусочки обжаренного мяса или куриные крылышки. Приготовление соуса происходит на основе томатной пасты с добавлением сахара, чеснока, перцев чили, свежих помидоров, бальзамика и других компонентов.

Соусы-дипы на основе майонеза


Дипы - густые соусы для макания. Как приготовить соус-дип для макания

В густой домашний майонез можно макать картофель фри, свежие овощи, чипсы (только в этом варианте лучше даже не пытаться считать калории). На основе майонеза готовят чесночный соус айоли и тартар с корнишонами и каперсами – отличный дип для рыбы и морепродуктов. Американский дип на основе майонеза называется «ранчо», это соус с добавлением чеснока, мелко порезанной зелени и лука.

Дипы на основе йогурта и сметаны


Эти кисломолочные продукты сами по себе достаточно густые, но будет еще вкуснее, если разнообразить их мелко порезанными добавками: чесноком, чили, зелеными овощами, фруктами, медом. Знаменитый греческий соус дзадзики (цацики) делают на основе йогурта со свежим огурцом и чесноком, индийская раита – смесь йогурта с огурцом, мятой и чили. Очень вкусный дип получается из густой сметаны, в которую добавляют большое количество свежей зелени: базилика, кинзы, петрушки, укропа.

Популярные соусы-дипы


Дипы - густые соусы для макания. Как приготовить соус-дип для макания

Знаменитый мексиканский соус из авокадо под названием гуакамоле – один из самых известных дипов, который просто преображает вкус чипсов. Менее известный, но тоже очень вкусный густой мексиканский дип – чили кон кесо. Его готовят из расплавленного сыра с добавлением помидоров и чили.

Ближневосточная кухня также имеет свои дипы. Самый известный – это хумус, паста из перетертого нута. Он имеет множество разновидностей, вкус хумуса радикально меняется от использования разных пряностей. По традиции, подают его к пите и лавашу.

Замечательный дип средиземноморской кухни, тапенад – это густая паста из перемолотых черных или зеленых оливок с лимонным соком, оливковым маслом и пряностями.

Самым популярным и очень простым сладким дипом можно считать растопленный шоколад, черный или с добавлением сливок. В него можно макать кусочки фруктов, специальную мелкую выпечку, крекеры и орехи. Одной из разновидностей такого дипа можно назвать шоколадное фондю.

Да и классическое сырное фондю, знаменитое блюдо швейцарской кухни, которое представляет собой расплавленную смесь нескольких видов сыра с вином и пряностями, можно считать дипом, ведь в него макают кусочки хлеба, мяса, овощей, хотя блюдо это не относят к соусам.

Другие соусы-дипы


Есть еще несколько очень удачных дипов, которые не имеют определенного названия и национальной принадлежности, но это не мешает им быть прекрасным соусом для макания. Среди них:

мелко нарезанный и обжаренный репчатый лук с солью и перцем;
густые соусы на основе вареных яиц, которые растираются в блендере с тем же жареным луком, печеночным паштетом, жареными или маринованными грибами;
соусы для макания из сливочного сыра с добавлением орехов и чеснока или меда с фруктовым пюре;
овощные соусы из печеных баклажанов или сладкого перца, которые пюрируются и смешиваются с пряностями, чесноком, зеленью (это не что иное, как знакомая многим баклажанная и кабачковая икра, баба гануш и др. варианты);
соусы из перетертых бобовых (гороха, фасоли); к получившейся пасте добавляют лимонный сок, оливковое или подсолнечное масло, чеснок, зелень, острый перец.

По традиции, продукты в соусы дипы макают руками, такое поедание пищи не требует особого этикета и чопорных манер, отсюда вывод: dip-party – отличный вариант для дружеских посиделок, интересная альтернатива шведскому столу или пикнику. Нужно всего лишь приготовить разнообразные цветные дипы и решить, что именно гости будут в них макать.

Свежие фрукты и овощи очищают, режут брусочками или дольками и раскладывают по тарелочкам. Удобными кусочками нарезают хлеб и лепешки, насыпают в блюдечки чипсы и крекеры. На отдельные тарелки кладут обжаренные кусочки мяса, птицы, рыбы. Все это можно брать руками, а можно воткнуть в продукты шпажки или зубочистки.

Такой формат праздника давно популярен в Америке и Китае, там к соусам всегда было особенное отношение. У нас же соусы обычно воспринимаются как нечто второстепенное, некое дополнение к основному блюду. Пора ломать стереотипы и позволить дипам командовать парадом. Точнее, банкетом.
Ольга

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика