Молоко - альфа и омега человечества...

Первое, с чем знакомится человек в своей жизни – это молоко. Замечательный продукт эволюции! И только человек смог из него создать целую вереницу разнообразных продуктов: кефир, простоквашу, сливки, сметану, ряженку, варенец, йогурт, творог, сыры, масло, сыворотку, пахту, айран и т. д. На любой взыскательный вкус и пристрастие. Если у человека непереносимость лактозы молока, то он в этом ряду найдет продукт, который сможет употреблять без вреда для своего организма и на его пользу.
 Молоко - альфа и омега человечества...

С недавних пор в наше, Богом забытое место, стали привозить свежее натуральное молоко с фермы жирностью 3,5 – 3,6 %. Грех не воспользоваться таким подарком судьбы и возможностью готовить свои кисломолочные продукты…привозят его по вторникам, четвергам и субботам, по вполне приемлемой цене 45 рублей за литр. Изготовлением кисломолочных продуктов занимаюсь уже давно, что-то уже идет на уровне автомата, что-то делаю впервые (изучаю теорию, технологии и экспериментирую…) Решил рассказать об этом увлекательном занятии, если кому-то потребуется - пользуйтесь на здоровье!

Особого специального высокотехнологичного оборудования у меня нет, поэтому использую все, что есть под руками в наличии. Делаю не для продажи, а для своей семьи, в необходимых количествах… Логика самая обычная – чем покупать в магазине, не лучше сделать самому, то что возможно и не так сложно сделать? И надежнее и вкуснее, а самое главное открывается увлекательный мир молочных продуктов!

Добро пожаловать в царство Молока!
Приносим молоко домой и оставляем его нагреться до комнатной температуры (если покупаем зимой).
сепаратор
В это время устанавливаем сепаратор для отделения сливок. Сепаратор на 5 л приобрел ручной, чтобы не зависеть от наличия электричества, да и приятно и полезно поработать физически. Познакомьтесь с ним:

Настраиваем винтом процентное содержание жира в обрате (обезжиренное молоко, после отбора сливок), заливаем в верхнюю емкость молоко, начинаем раскручивать ручку, открываем флажок и процесс пошел - в одну емкость выливается обрат, в другую - сливки.

Меньше 10 минут работы и с 5 л молока мы имеем примерно 700 мл сливок и 4,3 л обрата.

Молоко - альфа и омега человечества...
Обрат, топленое молоко, сливки

Первое, что можно сделать - это топленое молоко, способов несколько, я использую духовку.
Наливаю цельное молоко или обрат в керамическую кастрюлю с крышкой и помещаю в холодную духовку, разжигаю ее и забываю на 2-3 часа, минимальная температура в моей духовке +150, поэтому оставляю дверку приоткрытой.

Часть жидкости выпаривается и топленка немного густеет.

Второе, что можно сделать, не отходя от кассы - это ряженка и мацони (мацун, катык, йогурт).
Для этого нам потребуется закваска, которую в жидком виде можно приобрести на рынках у торговцев с Азии или Кавказа. Можно использовать сухую закваску в пакетиках. Видов много, например:

Молоко - альфа и омега человечества...

Главное, чтобы в них содержались болгарская палочка (Lactobacterium bulgaricum) и термофильные стрептоккоки (Streptococcus thermofilus).

Молоко или обрат нагреваем до 90 градусов и ждем, когда остынет до 45 градусов, затем вносим закваску (пакетированную по инструкции на упаковке, жидкую - 100 мл на 1 л), соответственно топленое молоко нагреваем до 45-ти.

Перемешаем в посудине, закроем крышкой и хорошо укутаем (можно использовать и другие способы сохранения тепла). Оставим в покое часов на 8-ь, можно и на ночь (до полного загущения). Затем помещаем в холодильник, чтобы притормозить процесс дальнейшего сквашивания.

Молоко - альфа и омега человечества...

На сегодня все. Продолжение следует...
dervish666

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика