Заморозка мяса - ключ к снижению риска пищевых отравлений


Курица нередко становится источником бактериального заражения и, как следствие, отравления. Но специалисты из британского Минздрава знают, как себя обезопасить. Они советуют сырую курицу сначала заморозить, а готовить только размороженное мясо, пишет The Daily Mail.

По статистике, каждые 6 тушек из 10, продаваемых в супермаркетах, содержат потенциально опасные патогены. В частности, речь идет о Campylobacter. Если сырую курицу, на поверхности которой есть этот патоген, помыть под водой перед обработкой, то бактерии разнесутся на руки, разделочную доску и вообще по всей кухне. Проблемы могут дать о себе знать через 2-5 дней. Инфекция провоцирует несварение, синдром раздраженного кишечника, артрит, выкидыш и даже смерть у детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.


Если курицу готовить, до этого заморозив, получается дополнительная защита на тот случай, когда мясо не достаточно хорошо термически обработано. Заморозка, как было доказано, сокращает количество клеток Campylobacter на 90%. Сама же проблема бактериального заражения стоит довольно остро. Например, в Британии была проведена проверка. Оказалось, 59% кур, продаваемых в розницу, заражены.

Все это говорит о недостаточном контроле на всех стадиях - выращивания птицы, ее обработки, производства готового продукта и продажи. Хотя некоторые производители пытаются обезопасить себя от заражения, используя пар, ультразвук и шоковую заморозку.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика