Инжир - заморский источник питательных веществ

Инжир - заморский источник питательных веществ
Фиговые листья — первая одежда библейских Адама и Евы. По некоторым сведениям, именно инжир был тем самым «яблоком познания», да и древнегреческие богини поссорились именно из-за этого плода, подаренного Парисом смертной женщине, а не им. А в яблоко инжир превратился после многочисленных переводов и переписываний. Так что пользу и вкус этого плода люди оценили давно — стоит приглядеться к нему внимательнее — ведь сейчас в разгаре сезон этого фрукта и пора включить рецепты из инжира в свой рацион.
О истории инжира в жизни человека свидетельствует и количество названий — в разных странах его именуют смоковницей, фигой, винной ягодой. Это неприхотливое растение любит теплый и влажный климат, а потому встречается в лучших курортных местах планеты.

Свежий инжир хранится недолго — самые спелые плоды начинают бродить очень быстро, поэтому к нам привозят инжир неспелый, чтобы он успел «дойти до нужной кондиции» в дороге. Так что самые сладкие и спелые плоды можно попробовать там, где он растет. Впрочем, доставленный к нам из южных стран тоже заслуживает внимания, как и прекрасные вяленые или сушеные разновидности этого фрукта. И вот почему.

1 - Калия в инжире почти столько же, сколько в орехах. Поэтому его полезно есть, чтобы справиться с частым сердцебиением, проблемами с венами и для поддержания сосудистой системы, а по содержанию железа он обгоняет яблоки.

2 - Несмотря на рекордное количество сахара и глюкозы в инжире (а в вяленых фруктах их содержание увеличивается с 15-23% до 40-60%), инжир помогает регулировать их количество в крови. Но при сахарном диабете все равно нужно быть осторожнее с этими от природы очень сладкими плодами.

3 - Древние лекари использовали инжир для лечения грибковых заболеваний, и это свойство плода подтверждено современными врачами. Кроме того, его рекомендуют использовать как поддерживающий иммунитет и биотический баланс при гинекологических воспалениях.

4 - Содержащиеся в инжире кумарин и фурокумарин разжижают кровь и используются для лечения тромбозов и облегчения менструаций. Эти же вещества делают кожу чувствительней к ультрафиолету — загар ложится ровнее. Инжир также используется в лечении витилиго и круговидной плешивости.

Комментариев нет:

Яндекс.Метрика